Ordem dos Psicólogos

Certificação APCER

"Selo Escola SaudávelMente – Boas Práticas em Saúde Psicológica, Sucesso Educativo e Inclusão"

152 Escolas e Agrupamentos de Escolas distinguidas

20.Novembro.2019

Após recepção de 267 candidaturas, comunicamos que, após análise cuidada do júri, 152 escolas e agrupamentos de escolas serão distinguidas com o “Selo Escola SaudávelMente” – Boas Práticas em Saúde Psicológica, Sucesso Educativo e Inclusão” 2019-2021, a ser entregue em sessão solene.

A Ordem dos Psicólogos Portugueses (OPP) agradece todas as candidaturas ao Selo "Escola SaudávelMente – Boas Práticas de Saúde Psicológica e Sucesso Educativo" que ajudaram a tornar esta iniciativa num verdadeiro sucesso. A promoção da Saúde Psicológica e do Sucesso Educativo é, no nosso entender, absolutamente crucial para o desenvolvimento das crianças e jovens e urge que mais e mais estabelecimentos de ensino se organizem no sentido de apostarem em políticas e práticas de intervenção nestas áreas. Parabéns por todos os esforços desenvolvidos até aqui!

Escolas que serão distinguidas com o "Selo Escola SaudávelMente" – Boas Práticas em Saúde Psicológica, Sucesso Educativo e Inclusão" 2019-2021:

  • Agrupamento De Escolas 2 De Beja
  • Agrupamento De Escolas Abade Baçal
  • Agrupamento De Escolas Alexandre Herculano-Santarém
  • Agrupamento De Escolas Alto Dos Moinhos
  • Agrupamento De Escolas Arqueólogo Mário Cardoso
  • Agrupamento De Escolas Augusto Cabrita
  • Agrupamento De Escolas Carlos Amarante
  • Agrupamento De Escolas Coimbra Oeste
  • Agrupamento De Escolas Cónego Dr.º Manuel Lopes Perdigão - Caxarias
  • Agrupamento De Escolas D. Afonso Henriques (Rua da Feira de Alcanede 2025-999 Alcanede)
  • Agrupamento De Escolas D. Afonso Sanches De Vila Do Conde
  • Agrupamento De Escolas D. António De Ataíde
  • Agrupamento De Escolas D. António Taipa
  • Agrupamento De Escolas D. Luís De Ataíde
  • Agrupamento De Escolas D. Manuel De Faria E Sousa
  • Agrupamento De Escolas D. Maria II,
  • Agrupamento De Escolas D. Pedro I
  • Agrupamento De Escolas D.Dinis Santo Tirso
  • Agrupamento De Escolas Da Abrigada
  • Agrupamento De Escolas Da Benedita
  • Agrupamento De Escolas Da Madalena
  • Agrupamento De Escolas Da Nazaré
  • Agrupamento De Escolas Da Póvoa De Santa Iria
  • Agrupamento De Escolas De Águeda
  • Agrupamento De Escolas De Águeda Sul
  • Agrupamento De Escolas De Airães
  • Agrupamento De Escolas De Alapraia
  • Agrupamento De Escolas De Albufeira (...@aealbufeira.pt)
  • Agrupamento De Escolas De Alcanena
  • Agrupamento De Escolas De Alcochete
  • Agrupamento De Escolas De Almancil
  • Agrupamento De Escolas De Almeirim
  • Agrupamento De Escolas De Alvaiázere (Aea)
  • Agrupamento De Escolas De Amares
  • Agrupamento De Escolas De Arganil
  • Agrupamento De Escolas De Argoncilhe
  • Agrupamento De Escolas De Aveiro
  • Agrupamento De Escolas De Caranguejeira E De Santa Catarina Da Serra
  • Agrupamento De Escolas De Carrazeda De Ansiães
  • Agrupamento De Escolas De Cristelo - Paredes
  • Agrupamento De Escolas De Cuba
  • Agrupamento De Escolas De Eiriz - Paços De Ferreira
  • Agrupamento De Escolas De Eixo
  • Agrupamento De Escolas De Escariz
  • Agrupamento De Escolas De Fajões
  • Agrupamento De Escolas De Fazendas De Almeirim
  • Agrupamento De Escolas De Figueira De Castelo Rodrigo
  • Agrupamento De Escolas De Frazão, Paços De Ferreira
  • Agrupamento De Escolas De Góis
  • Agrupamento De Escolas De Gondifelos
  • Agrupamento De Escolas De Lousada
  • Agrupamento De Escolas De Mangualde
  • Agrupamento De Escolas De Melgaço
  • Agrupamento De Escolas De Montemor-O-Velho
  • Agrupamento De Escolas De Oliveira De Frades
  • Agrupamento De Escolas De Oliveira Do Bairro
  • Agrupamento De Escolas De Paredes
  • Agrupamento De Escolas De Peniche
  • Agrupamento De Escolas De Perafita
  • Agrupamento De Escolas De Ribeira De Pena
  • Agrupamento De Escolas De Saboia
  • Agrupamento De Escolas De Santa Bárbara
  • Agrupamento De Escolas De Santa Comba Dão
  • Agrupamento De Escolas De Santa Cruz Da Trapa
  • Agrupamento De Escolas De São Bruno
  • Agrupamento De Escolas De São Martinho Do Porto
  • Agrupamento De Escolas De São Pedro Da Cova
  • Agrupamento De Escolas De Sever Do Vouga
  • Agrupamento De Escolas De Sousel
  • Agrupamento De Escolas De Vale D'este - Viatodos
  • Agrupamento De Escolas De Vale De Ovil, Baião
  • Agrupamento De Escolas De Vidigueira
  • Agrupamento De Escolas Diogo Cão
  • Agrupamento De Escolas Do Barreiro
  • Agrupamento De Escolas Do Bom Sucesso
  • Agrupamento De Escolas Do Bonfim
  • Agrupamento De Escolas Do Carregado
  • Agrupamento De Escolas Do Fundão
  • Agrupamento De Escolas Do Pe. António Martins De Oliveira
  • Agrupamento De Escolas Do Vale De S. Torcato - Guimarães
  • Agrupamento De Escolas Do Viso - Viseu
  • Agrupamento De Escolas Dona Maria Ii, Braga
  • Agrupamento De Escolas Dr Vieira De Carvalho
  • Agrupamento De Escolas Dr. António Granjo
  • Agrupamento De Escolas Dr. Azevedo Neves
  • Agrupamento De Escolas Dr. Francisco Sanches
  • Agrupamento De Escolas Dr. Mário Fonseca
  • Agrupamento De Escolas Dr. Serafim Leite
  • Agrupamento De Escolas Escultor António Fernandes De Sá
  • Agrupamento De Escolas Escultor Francisco Dos Santos
  • Agrupamento De Escolas Fernando Távora
  • Agrupamento De Escolas Ferreira De Castro
  • Agrupamento De Escolas Frei Heitor Pinto, Covilhã
  • Agrupamento De Escolas Gardunha E Xisto, Fundão
  • Agrupamento De Escolas Ibn Mucana
  • Agrupamento De Escolas João Da Silva Correia
  • Agrupamento De Escolas João De Deus - Faro
  • Agrupamento De Escolas José Saramago
  • Agrupamento De Escolas Lima De Freitas
  • Agrupamento De Escolas Manoel De Oliveira
  • Agrupamento De Escolas Manuel Ferreira Patrício
  • Agrupamento De Escolas Manuel Teixeira Gomes
  • Agrupamento De Escolas Marinha Grande Poente
  • Agrupamento De Escolas Morgado De Mateus
  • Agrupamento De Escolas Nº 3 De Elvas
  • Agrupamento De Escolas Pêro Da Covilhã
  • Agrupamento De Escolas Professor Armando Lucena
  • Agrupamento De Escolas Rainha Santa Isabel
  • Agrupamento De Escolas Ribeiro Sanches – Penamacor
  • Agrupamento De Escolas Sá Da Bandeira
  • Agrupamento De Escolas Sampaio
  • Agrupamento De Escolas Templários - Tomar
  • Agrupamento De Escolas Vale Do Tamel
  • Agrupamento Escolar Coimbra Centro
  • Agrupamento Levante Da Maia
  • Agrupamento Verde Horizonte Mação
  • Associação De Solidariedade Subud - Centro Educacional E Comunitário Roda Viva
  • Astoria International School
  • Colégio De Alfragide
  • Colégio De Amorim
  • Colégio De São Miguel
  • Colégio Do Sagrado Coração De Maria
  • Colégio Internato Claret
  • Colégio Internato Dos Carvalhos
  • Colégio Novo Da Maia
  • Colegio Oriente
  • Colégio Rainha Dona Leonor
  • Conservatório De Música Calouste Gulbenkian De Braga
  • Conservatório De Música Da Covilhã
  • Eb 1,2,3/Pe Do Porto Da Cruz
  • Escola Básica De 2º E 3º Ciclos Do Caniço
  • Escola Básica Do 2º E 3º Ciclo Dos Louros
  • Escola Básica Dos 2° E 3° Ciclos Do Estreito De Câmara De Lobos
  • Escola Básica Dos 2º E 3º Ciclos Dr. Eduardo Brazão De Castro
  • Escola Básica E Secundária Bispo D. Manuel Ferreira Cabral
  • Escola Básica E Secundária Gonçalves Zarco
  • Escola Básica Integrada Dos Biscoitos
  • Escola Dos 2º E 3º Ciclos Dr. Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior
  • Escola Pátio Da Inês
  • Escola Profissional Da Guarda
  • Escola Profissional De Aveiro
  • Escola Profissional Do Comércio Externo
  • Escola Secundária Alves Martins- Viseu
  • Escola Secundária De Felgueiras
  • Escola Secundária De Peniche
  • Escola Secundária De São Pedro Da Cova
  • Escola Secundária Maria Amália Vaz De Carvalho
  • Externato Cooperativo Da Benedita
  • Externato Ribadouro
  • Nobel International School Algarve
  • Real Colégio De Portugal
  • Salesianos Do Porto