Ordem dos Psicólogos

Certificação APCER

Escola Saudávelmente

161 Escolas e Agrupamentos de Escolas distinguidas

20.Novembro.2019

Após recepção de 267 candidaturas, comunicamos que, após análise cuidada do júri, 161 escolas e agrupamentos de escolas serão distinguidas com o “Selo Escola SaudávelMente” – Boas Práticas em Saúde Psicológica, Sucesso Educativo e Inclusão” 2019-2021, a ser entregue em sessão solene.

A Ordem dos Psicólogos Portugueses (OPP) agradece todas as candidaturas ao Selo "Escola SaudávelMente – Boas Práticas de Saúde Psicológica e Sucesso Educativo" que ajudaram a tornar esta iniciativa num verdadeiro sucesso. A promoção da Saúde Psicológica e do Sucesso Educativo é, no nosso entender, absolutamente crucial para o desenvolvimento das crianças e jovens e urge que mais e mais estabelecimentos de ensino se organizem no sentido de apostarem em políticas e práticas de intervenção nestas áreas. Parabéns por todos os esforços desenvolvidos até aqui!

Escolas que serão distinguidas com o "Selo Escola SaudávelMente" – Boas Práticas em Saúde Psicológica, Sucesso Educativo e Inclusão" 2019-2021:

  • Academia de Música de Vilar de Paraíso
  • Agrupamento de Escolas Fernando Távora
  • Agrupamento de Escolas 2 de Beja
  • Agrupamento de escolas Abade Baçal
  • Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano-Santarém
  • Agrupamento de Escolas Alto dos Moinhos
  • Agrupamento de Escolas Arqueólogo Mário Cardoso
  • Agrupamento de Escolas Augusto Cabrita
  • Agrupamento de Escolas Carlos Amarante
  • Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
  • Agrupamento de Escolas Cónego Dr.º Manuel Lopes Perdigão - Caxarias
  • Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques
  • Agrupamento de Escolas D. Afonso Sanches de Vila do Conde
  • Agrupamento de Escolas D. António de Ataíde
  • Agrupamento de Escolas D. António Taipa
  • Agrupamento de Escolas D. Luís de Ataíde
  • Agrupamento de Escolas D. Manuel de Faria e Sousa
  • Agrupamento de Escolas D. Maria II,
  • Agrupamento de Escolas D. Pedro I
  • Agrupamento de Escolas D.Dinis Santo Tirso
  • Agrupamento de Escolas da Abrigada
  • Agrupamento de Escolas da Benedita
  • Agrupamento de Escolas da Madalena
  • Agrupamento de Escolas da Nazaré
  • Agrupamento de Escolas da Póvoa de Santa Iria
  • Agrupamento de Escolas de Águeda
  • Agrupamento de Escolas de Águeda Sul
  • Agrupamento de Escolas de Airães
  • Agrupamento de Escolas de Alapraia
  • Agrupamento de Escolas de Albufeira
  • Agrupamento de Escolas de Alcanena
  • Agrupamento de Escolas de Alcobaça
  • Agrupamento de Escolas de Alcochete
  • Agrupamento de Escolas de Almancil
  • Agrupamento de Escolas de Almeirim
  • Agrupamento de Escolas de Alvaiázere (AEA)
  • Agrupamento de Escolas de Amares
  • Agrupamento de Escolas de Arganil
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Aveiro
  • Agrupamento de Escolas de Caranguejeira e de Santa Catarina da Serra
  • Agrupamento de Escolas de Carrazeda de Ansiães
  • Agrupamento de Escolas de Cristelo - Paredes
  • Agrupamento de Escolas de Cuba
  • Agrupamento de Escolas de Eiriz - Paços de Ferreira
  • Agrupamento de Escolas de Eixo
  • Agrupamento de Escolas de Escariz
  • Agrupamento de Escolas de Escariz
  • Agrupamento de Escolas de Fajões
  • Agrupamento de Escolas de Fazendas de Almeirim
  • Agrupamento de Escolas de Frazão, Paços de Ferreira
  • Agrupamento de Escolas de Góis
  • Agrupamento de Escolas de Gondifelos
  • Agrupamento de Escolas de Infias – Vizela
  • Agrupamento de Escolas de Lousada
  • Agrupamento de Escolas de Mangualde
  • Agrupamento de Escolas de Melgaço
  • Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Velho
  • Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades
  • Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro
  • Agrupamento de Escolas de Paredes
  • Agrupamento de Escolas de Peniche
  • Agrupamento de Escolas de Perafita
  • Agrupamento de Escolas de Pombal
  • Agrupamento De Escolas De Ribeira De Pena
  • Agrupamento de Escolas de Saboia
  • Agrupamento de Escolas de Santa Bárbara
  • Agrupamento de Escolas de Santa Comba Dão
  • Agrupamento de Escolas de Santa Cruz da Trapa
  • Agrupamento de Escolas de São Bruno
  • Agrupamento de Escolas de São Pedro da Cova
  • Agrupamento de Escolas de Sever do Vouga
  • Agrupamento de Escolas de Sousel
  • Agrupamento de Escolas de Vale de Ovil, Baião
  • Agrupamento de Escolas de Vale D'Este - Viatodos
  • Agrupamento de Escolas de Valongo do Vouga
  • Agrupamento de Escolas de Vidigueira
  • Agrupamento de Escolas Diogo Cão
  • Agrupamento de Escolas do Bom Sucesso
  • Agrupamento de Escolas do Bonfim
  • Agrupamento de Escolas do Carregado
  • Agrupamento de Escolas do Fundão
  • Agrupamento de escolas do Pe. António Martins de Oliveira
  • Agrupamento de Escolas do Vale de S. Torcato - Guimarães
  • Agrupamento de Escolas do Viso - Viseu
  • Agrupamento de Escolas Dona Maria II, Braga
  • Agrupamento De Escolas Dr Vieira De Carvalho
  • Agrupamento de Escolas Dr. António Granjo
  • Agrupamento de Escolas Dr. Azevedo Neves
  • Agrupamento de Escolas Dr. Bissaya Barreto
  • Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Sanches
  • Agrupamento de Escolas Dr. Mário Fonseca
  • Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite
  • Agrupamento de Escolas Escultor António Fernandes de Sá
  • Agrupamento de Escolas Escultor Francisco dos Santos
  • Agrupamento de EScolas Ferreira de Castro
  • Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto, Covilhã
  • Agrupamento de Escolas Gardunha e Xisto, Fundão
  • Agrupamento de Escolas Ibn Mucana
  • Agrupamento de Escolas João da Silva Correia
  • Agrupamento de Escolas João de Deus - Faro
  • Agrupamento de Escolas José Saramago
  • Agrupamento de Escolas Leonardo Coimbra Filho
  • Agrupamento de Escolas Lima de Freitas
  • Agrupamento de Escolas Manoel de Oliveira
  • Agrupamento de Escolas Manuel Ferreira Patrício
  • Agrupamento de Escolas Manuel Teixeira Gomes
  • Agrupamento de Escolas Marinha Grande Poente
  • Agrupamento de Escolas Morgado de Mateus
  • Agrupamento de Escolas Pêro da Covilhã
  • Agrupamento De Escolas Professor Armando Lucena
  • Agrupamento de Escolas Professor João de Meira
  • Agrupamento de Escolas Rainha Santa Isabel
  • Agrupamento de Escolas Ribeiro Sanches – Penamacor
  • Agrupamento de Escolas Sá da Bandeira
  • Agrupamento de Escolas Sampaio
  • Agrupamento de Escolas Soares dos Reis - Vila Nova de Gaia
  • Agrupamento de Escolas Templários - Tomar
  • Agrupamento de Escolas Vale do Tamel
  • Agrupamento Escolar Coimbra Centro
  • Agrupamento Levante da Maia
  • Agrupamento Verde Horizonte Mação
  • Associação de Solidariedade SUBUD - Centro Educacional e Comunitário Roda Viva
  • Astoria International School
  • Colégio de Alfragide
  • Colégio de Amorim
  • Colégio de São Miguel
  • Colégio do Sagrado Coração de Maria
  • Colégio Internato Claret
  • Colégio Internato dos Carvalhos
  • Colégio Novo da Maia
  • Colegio Oriente
  • Colégio Rainha Dona Leonor
  • colégio Santo André
  • Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Braga
  • Conservatório de Música da Covilhã
  • EB 1,2,3/PE do Porto da Cruz
  • Escola Básica De 2º E 3º Ciclos Do Caniço
  • Escola Básica do 2º e 3º Ciclo dos Louros
  • Escola Básica dos 2° e 3° Ciclos do Estreito de Câmara de Lobos
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Dr. Eduardo Brazão de Castro
  • Escola Básica e Secundária Bispo D. Manuel Ferreira Cabral
  • Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
  • Escola Básica Integrada dos Biscoitos
  • Escola dos 2º e 3º Ciclos Dr. Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior
  • Escola Pátio da Inês
  • Escola Profissional da Guarda
  • Escola Profissional de Aveiro
  • Escola Profissional do Comércio Externo
  • Escola secundária Alves Martins- Viseu
  • Escola Secundária de Emídio Navarro de Viseu
  • Escola Secundária de Felgueiras
  • Escola Secundária de Peniche
  • Escola Secundária de São Pedro da Cova
  • Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho
  • Externato Cooperativo da Benedita
  • Externato Ribadouro
  • Nobel International School Algarve
  • Pré-escolar do Centro Social, Cultural e Recreativo de Carregosa
  • Real Colégio de Portugal
  • Salesianos Do Porto