Teve lugar, no dia 30 de Abril, a investidura dos membros da Assembleia de Representantes (AR) da Ordem dos Psicólogos, pertencentes à lista eleita, no passado dia 12 de Abril de 2010.
Nesta reunião, foram eleitos os membros da Mesa da Assembleia e os membros do Conselho Jurisdicional. Após esta eleição, tomaram posse, perante o Presidente da Mesa da Assembleia, os restantes elementos da Direcção, liderada por Telmo Baptista, assim como o Conselho Fiscal. De referir que, Miguel Ricou (AR Norte), Mário Simões (AR Centro) e Mário Jorge Silva (AR Sul) abdicaram de Membros da Assembleia de Representantes para poderem desempenhar funções como Membros do Conselho Jurisdicional. Como tal, os primeiros suplentes das zonas Norte, Centro e Sul, fazem agora parte integrante da Assembleia de Representantes sendo eles: Ruben Manuel Xavier da Costa Pinto (AR Norte), Francisco Bruno Gomes Mascarenhas Loureiro (AR Centro) e Rute Sandra Guerreiro Agulhas (AR Sul).
Os Órgãos Nacionais da Ordem dos Psicólogos, para o mandato 2010-2013, são:
Mesa da Assembleia
Presidente - Sara Bahia dos Santos Nogueira
Secretário - Rui João Abrunhosa de Carvalho Gonçalves
Secretário - Manoel Joaquim da Silva Loureiro
Direcção
Bastonário - Telmo Mourinho Baptista
Vice-Presidente - Samuel Silvestre Antunes
Vice-Presidente - Teresa Carvalho
Tesoureiro - Francisco Rodrigues
Secretário - Vítor Coelho
Vogal - Constança Biscaia
Vogal - Maria da Luz Melo
Vogal - José Lucas de Sousa
Vogal - Pedro Neves
Conselho Fiscal
Presidente - Jaime Ferreira da Silva
Vogal - Maria Helena Afonso
ROC - Américo Reinaldo
Conselho Jurisdicional
Presidente - Miguel Bernardo Ricou da Costa Macedo (AR Porto)
Vogal - Mário Jorge Bernardo da Silva (AR Sul)
Vogal - Mário Manuel Rodrigues Simões (AR Centro)
Vogal - Ana Maria da Fonseca Loya
Vogal - Isabel Sá
Consultor Jurídico - Duarte Freitas
Assembleia de Representantes
Norte
Ana Gomes da Costa de Sousa Magalhães
Carlos Fernandes da Silva
Catarina João Capela Ribeiro
Eduardo Antunes Fernandes
Eduardo Manuel Neves de Oliveira Carqueja
Joana Isabel Tavares da Luz Soares
João Manuel de Castro Faria Salgado
Jorge Nuno Negreiros de Carvalho
Luís António Lança Varela Pimentel
Manuel Fernando dos Santos Barbosa
Manuel Luís Santos Machado
Maria Teresa de Pinho Espassandim
Rui João Abrunhosa de Carvalho Gonçalves
Tiago António Príncipe Ferreira Ramos
Ruben Manuel Xavier da Costa Pinto
Centro
Ana Paula Reis Rodrigues Relvas
Íris Cristina Guerra
Joaquim Eduardo Nunes Sá
Luís André Pereira Veludo Filipe
Manoel Joaquim da Silva Loureiro
Maria Helena de Almeida Cardoso
Francisco Bruno Gomes Mascarenhas Loureiro
Sul
Amândio de Mendonça da Fonseca
Ana Margarida Vieira da Veiga Simão
Carla Sofia Mendes Gonçalves Pereira
Cristina Patrícia Feijão Rodrigues
Fernando Carlos Rodrigues da Silva
Helena Maria Alves Pinto
Isabel Maria Pereira Leal
João Nuno Malhão Coutinho Faria
Magda Alexandra Machado Barreiros
Márcio Roberto Pereira
Maria Manuela de Amorim Calheiros
Maria Máxima Chiquelho
Maria Teresa Marças Grilo Lobato Faria
Mário Jorge Valente Ceitil
Matilde Mariana Fernandes
Paulo Jorge Lapão Simões
Pedro Henrique Garcia Lopes de Almeida
Ricardo Jorge de Brito Vargas
Rui Manuel Bártolo Ribeiro
Sara Bahia dos Santos Nogueira
Sara Maria Ibérico Nogueira
Tânia Maria de Sousa Soeiro F. Ribeiro
Vanda Paula Sucena de Sousa
Rute Sandra Guerreiro Agulhas
Região Autónoma da Madeira
Maria Manuela Parente Barbosa
Paula Cristina da Costa Mesquita
Região Autónoma dos Açores
Maria José da Silveira Feijó Correia
Susana Nunes Caldeira