Ordem dos Psicólogos

Certificação APCER

Selo Boas Práticas em Saúde Psicológica, Bem-Estar, Sucesso Educativo e Inclusão

OPP distingue 350 contextos educativos

27.Julho.2022

Decorre hoje, dia 27 de Julho, a partir das 14h00, a cerimónia de entrega de selos aos 350 contextos educativos que foram distinguidos com o Selo Boas Práticas em Saúde Psicológica, Bem-Estar, Sucesso Educativo e Inclusão 2022-2024. Uma distinção que pretende reconhecer e distinguir os contextos educativos, cujas políticas e práticas educativas, demonstram um compromisso forte e efectivo com a promoção do desenvolvimento (cognitivo, emocional, social e de carreira), da aprendizagem, da inclusão e da saúde psicológica de toda a comunidade educativa.

Esta iniciativa constitui-se como um contributo da Ordem dos Psicólogos Portugueses (OPP) para o aumento das oportunidades de acesso a uma educação de qualidade, equitativa e inclusiva, para todos, através do incentivo e divulgação de políticas e boas práticas no que respeita à promoção da saúde psicológica, do bem-estar e do sucesso educativo nas escolas portuguesas, estando enquadrada no âmbito da Campanha Escola SaudávelMente.

Na primeira edição deste Selo, entre 2017-2019, existiram 253 candidaturas, tendo sido atribuídos 99 Selos. Já na segunda edição, entre 2019-2021 existiram 267 candidaturas, tendo sido atribuídos 161 selos.

Nesta edição a OPP recebeu 474 candidaturas, tendo sido atribuídos 350 selos. 

Os três contextos educativos com maior pontuação e que apresentam os seus projectos durante a cerimónia são os seguintes:

- Agrupamento de Escolas Dr. Vieira de Carvalho
- Agrupamento de Escolas Daniel Faria, Paredes
- ETAP - Escola Tecnológica, Artística e Profissional de Pombal

O programa da cerimónia está disponível aqui

Confira aqui a lista completa: 

- Agrupamento de Escolas Dr. Vieira de Carvalho
- Academia de Música de Costa Cabral
- Academia de Música de Vilar do Paraíso
- AE Francisco de Holanda
- Agrupamento de Escolas Coimbra Centro (AECC)
- Agrupamento de Escola de Santa Maria da Feira
- Agrupamento de Escolas (AE) de Eiriz
- Agrupamento de Escolas À Beira Douro
- Agrupamento de Escolas a Sudoeste de Odivelas
- Agrupamento de Escolas Abade Baçal
- Agrupamento de Escolas Afonso de Paiva
- Agrupamento de Escolas Agualva Mira Sintra
- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
- Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano, Santarém
- Agrupamento de Escolas Alto dos Moinhos, Terrugem
- Agrupamento de Escolas Amato Lusitano
- Agrupamento de Escolas António Alves Amorim
- Agrupamento de Escolas António Rodrigues Sampaio
- Agrupamento de Escolas Arqueólogo Mário Cardoso
- Agrupamento de Escolas Artur Gonçalves
- Agrupamento de Escolas Augusto Cabrita
- Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco
- Agrupamento de Escolas Carlos Amarante
- Agrupamento de Escolas Cónego Dr.º Manuel Lopes Perdigão - Caxarias
- Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques
- Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques - Guimarães
- Agrupamento de Escolas D. Afonso Sanches
- Agrupamento de Escolas D. António de Ataíde
- Agrupamento de Escolas D. Dinis Santo Tirso
- Agrupamento de Escolas D. Lourenço Vicente
- Agrupamento de Escolas D. Luís de Ataíde
- Agrupamento de Escolas D. Manuel de Faria e Sousa
- Agrupamento de Escolas D. Maria II, Braga
- Agrupamento de Escolas D. Maria II, Sintra
- Agrupamento de Escolas D. Pedro I
- Agrupamento de Escolas D. Pedro IV, Vila do Conde
- Agrupamento de Escolas D. Sancho I
- Agrupamento de Escolas D. Sancho II de Alijó
- Agrupamento de Escolas da Abelheira
- Agrupamento de Escolas da Abrigada
- Agrupamento de Escolas da Benedita
- Agrupamento de Escolas da Lixa - Felgueiras
- Agrupamento de Escolas da Lousã
- Agrupamento de Escolas da Madalena
- Agrupamento de Escolas da Nazaré
- Agrupamento de Escolas da Sé - Lamego
- Agrupamento de Escolas Daniel Faria, Paredes
- Agrupamento de escolas das Taipas
- Agrupamento de Escolas de Abação
- Agrupamento de Escolas de Águeda
- Agrupamento de Escolas de Águeda Sul
- Agrupamento de Escolas de Airães
- Agrupamento de Escolas de Albergaria-a-Velha
- Agrupamento de Escolas de Albufeira Poente
- Agrupamento de Escolas de Alcanena
- Agrupamento de Escolas de Alcochete
- Agrupamento de Escolas de Alcoutim
- Agrupamento de Escolas de Almancil
- Agrupamento de Escolas de Almeirim
- Agrupamento de Escolas de Alvaiázere (AEA)
- Agrupamento de Escolas de Amares
- Agrupamento de Escolas de Anadia
- Agrupamento de Escolas de Ansião
- Agrupamento de Escolas de Arganil
- Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
- Agrupamento de Escolas de Arouca
- Agrupamento de Escolas de Aveiro
- Agrupamento de Escolas de Aver-o-Mar
- Agrupamento de Escolas de Benfica
- Agrupamento de Escolas de Braga Oeste
- Agrupamento de Escolas de Campo
- Agrupamento de Escolas de Caneças
- Agrupamento de Escolas de Canelas
- Agrupamento de Escolas de Caranguejeira e Santa Catarina da Serra (Leiria)
- Agrupamento de Escolas de Carregal do Sal
- Agrupamento de Escolas de Castelo de Vide
- Agrupamento de Escolas de Celeirós
- Agrupamento de Escolas de Cister. Alcobaça
- Agrupamento de Escolas de Cristelo
- Agrupamento de Escolas de Cuba
- Agrupamento de Escolas de Eixo
- Agrupamento de Escolas de Escariz
- Agrupamento de Escolas de Esgueira
- Agrupamento de Escolas de Esmoriz-Ovar Norte
- Agrupamento de Escolas de Estarreja
- Agrupamento de Escolas de Estremoz
- Agrupamento de Escolas de Eugénio de Castro
- Agrupamento de Escolas de Fafe
- Agrupamento de Escolas de Fajões
- Agrupamento de Escolas de Fazendas de Almeirim
- Agrupamento de Escolas de Ferreiras
- Agrupamento de Escolas de Figueira de Castelo Rodrigo
- Agrupamento de Escolas de Figueiró dos Vinhos
- Agrupamento de Escolas de Fornos de Algodres
- Agrupamento de Escolas de Frazão - Paços de Ferreira
- Agrupamento de Escolas de Gavião
- Agrupamento de Escolas de Góis
- Agrupamento de Escolas de Gondifelos
- Agrupamento de Escolas de Guia
- Agrupamento de Escolas de Idães
- Agrupamento de Escolas de Ílhavo
- Agrupamento de Escolas de Lousada
- Agrupamento de Escolas de Lousada Oeste
- Agrupamento de Escolas de Mafra
- Agrupamento de escolas de Mangualde
- Agrupamento de Escolas de Manteigas
- Agrupamento de Escolas de Marinhais
- Agrupamento de Escolas de Marrazes
- Agrupamento de Escolas de Mêda
- Agrupamento de Escolas de Melgaço
- Agrupamento de escolas de Miranda do Corvo
- Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Velho
- Agrupamento de Escolas de Montenegro - Faro
- Agrupamento de Escolas de Montijo
- Agrupamento de Escolas de Mundão
- Agrupamento de Escolas de Muralhas do Minho, Valença
- Agrupamento de Escolas de Nelas
- Agrupamento de Escolas de Nisa
- Agrupamento de Escolas de Oliveira Júnior
- Agrupamento de Escolas de Paço de Sousa
- Agrupamento de Escolas de Paços de Ferreira
- Agrupamento de Escolas de Pardilhó
- Agrupamento de Escolas de Paredes
- Agrupamento de Escolas de Paredes de Coura
- Agrupamento de Escolas de Pegões, Canha e Santo Isidro
- Agrupamento de Escolas de Penacova
- Agrupamento de Escolas de Perafita
- Agrupamento de Escolas de Pevidém
- Agrupamento de Escolas de Pombal
- Agrupamento de Escolas de Ponte da Barca
- Agrupamento de Escolas de Ponte de Lima
- Agrupamento de Escolas de Póvoa de Lanhoso
- Agrupamento de Escolas de Rates
- Agrupamento de Escolas de Real
- Agrupamento de Escolas de Resende
- Agrupamento de Escolas de Rio Tinto
- Agrupamento de Escolas de S. Martinho
- Agrupamento de escolas de S.João da Pesqueira
- Agrupamento de Escolas de Samora Correia
- Agrupamento de Escolas de Santa Comba Dão
- Agrupamento de Escolas de Santa Cruz da Trapa
- Agrupamento de Escolas de Santa Iria de Azoia
- Agrupamento de Escolas de São Martinho do Porto
- Agrupamento de Escolas de Sardoal
- Agrupamento de Escolas de Seia
- Agrupamento de Escolas de Sever do Vouga
- Agrupamento de escolas de Sines
- Agrupamento de Escolas de Sousel
- Agrupamento de Escolas de Sta. Bárbara – Fânzeres - Gondomar
- Agrupamento de Escolas de Tarouca
- Agrupamento de Escolas de Tondela Cândido de Figueiredo
- Agrupamento de Escolas de Trancoso
- Agrupamento de Escolas de Valadares
- Agrupamento de Escolas de Valbom
- Agrupamento de Escolas de Vale D'Este
- Agrupamento de Escolas de Valongo
- Agrupamento de Escolas de Valongo do Vouga
- Agrupamento de Escolas de Vidigueira
- Agrupamento de Escolas de Vila Nova da Barquinha
- Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Poiares
- Agrupamento de Escolas de Vila Real de Santo António
- Agrupamento de Escolas de Vilela
- Agrupamento de Escolas Diogo Cão
- Agrupamento de Escolas do Alto da Azambuja
- Agrupamento de Escolas do Barreiro
- Agrupamento de Escolas do Bom Sucesso
- Agrupamento de Escolas do Bonfim, Portalegre
- Agrupamento de Escolas do Cadaval
- Agrupamento de Escolas do Carregado
- Agrupamento de Escolas do Concelho de Caminha
- Agrupamento de Escolas do Fundão
- Agrupamento de Escolas do Levante da Maia
- Agrupamento de Escolas do Sabugal
- Agrupamento de Escolas do Vale de S. Torcato
- Agrupamento de Escolas Dr. António Granjo
- Agrupamento de Escolas Dr. Bissaya Barreto
- Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Sanches
- Agrupamento de Escolas Dr. Manuel Laranjeira
- Agrupamento de Escolas Dr. Mário Fonseca
- Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite, S. João da Madeira
- Agrupamento de Escolas Engenheiro Nuno Mergulhão
- Agrupamento de Escolas Escultor António Fernandes de Sá
- Agrupamento de Escolas Escultor Francisco dos Santos
- Agrupamento de Escolas Fernando Casimiro Pereira da Silva
- Agrupamento de Escolas Fernando Pessoa
- Agrupamento de Escolas Fernando Távora
- Agrupamento de Escolas Fernão do Pó
- Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro
- Agrupamento de Escolas Ferreirade Castro
- Agrupamento de Escolas Figueira Mar
- Agrupamento de Escolas Figueira Norte
- Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto, Covilhã
- Agrupamento de Escolas Gândara Mar
- Agrupamento de Escolas Gardunha e Xisto
- Agrupamento de Escolas General Serpa Pinto, Cinfães
- Agrupamento de escolas Gil Vicente
- Agrupamento de Escolas Ibn Mucana
- Agrupamento de Escolas Infante D. Henrique
- Agrupamento de Escolas Infante D. Henrique, Porto
- Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro - Penela
- Agrupamento de Escolas João de Deus
- Agrupamento de Escolas João Villaret
- Agrupamento de Escolas José Estêvão - Aveiro
- Agrupamento de Escolas José Régio
- Agrupamento de Escolas José Relvas - Alpiarça
- Agrupamento de Escolas José Saramago - Palmela-Poceirão.
- Agrupamento de Escolas José Silvestre Ribeiro, Idanha-a-Nova
- Agrupamento de Escolas Júlio Dinis - Grijó
- Agrupamento de Escolas Lima de Faria
- Agrupamento de Escolas Lima Freitas
- Agrupamento de Escolas Linda-a-Velha e Queijas
- Agrupamento de escolas Manoel de Oliveira
- Agrupamento de Escolas Manuel Teixeira Gomes
- Agrupamento de Escolas Maria Keil
- Agrupamento de Escolas Marinha Grande Poente
- Agrupamento de Escolas Marinhas do Sal
- Agrupamento de Escolas Martinho Árias, Soure
- Agrupamento de Escolas Miguel Torga - Sabrosa
- Agrupamento de escolas Morgado Mateus
- Agrupamento de Escolas nº 3 de Elvas
- Agrupamento de Escolas nº1 de Gondomar (AEG1)
- Agrupamento de Escolas Padre António Martins de Oliveira
- Agrupamento de Escolas Padre João Rodrigues, Sernancelhe
- Agrupamento de Escolas Padre José Augusto da Fonseca
- Agrupamento de Escolas Padre Vítor Melícias
- Agrupamento de Escolas Pêro da Covilhã
- Agrupamento de Escolas Pinhal de Frades
- Agrupamento de Escolas Poeta António Aleixo
- Agrupamento de Escolas Póvoa de Santa Iria
- Agrupamento de Escolas Professor João de Meira
- Agrupamento de Escolas Professor Paula Nogueira
- Agrupamento de Escolas Quinta de Marrocos
- Agrupamento de Escolas Ribeiro Sanches - Penamacor
- Agrupamento de Escolas Rio Arade
- Agrupamento de Escolas Rio Novo do Principe, Cacia
- Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho - Barcelos
- Agrupamento de Escolas Sá da Bandeira
- Agrupamento de Escolas Santos Simões
- Agrupamento de Escolas Soares Basto
- Agrupamento de Escolas Soares dos Reis
- Agrupamento de Escolas Sophia de Mello Breyner
- Agrupamento de Escolas Templários - Tomar
- Agrupamento de Escolas Terras de Larus
- Agrupamento de Escolas Vale Aveiras
- Agrupamento de Escolas Vale do Tamel
- Agrupamento de Escolas Vasco Santana
- Agrupamento de Escolas Verde Horizonte Mação
- Agrupamento de Escolas Vieira de Araújo-Vieira do Minho
- Agrupamento de Escolas Virgínia Moura
- Agrupamento de Escolas Vouzela e Campia
- Agrupamento Dr. Flávio Gonçalves
- Agrupamento Escolas Cego do Maio
- Agrupamento Escolas da Batalha
- Agrupamento Escolas de Ribeirão
- Agrupamento Escolas do Viso- Viseu
- Agrupamento Escolas Miguel Torga- Bragança
- Agrupamento Escolas Quinta do Conde
- Agrupamento Escolas Tomás Cabreira
- Agrupamentos de Escolas de Peniche
- Associação de Beneficência Luso-alemã (ABLA)
- Associação de Solidariedade SUBUD
- Astoria International School
- Casa do Pessoal do Hospital Distrital de Vila Nova de FAmalicão
- Centro de Educação Integral
- Centro Paroquial de Bem - Estar Social de Almalaguês
- Colégio Centro de Bem-Estar Infantil e Juvenil do Coração de Jesus (Colégio CBE)
- Colégio da Trofa
- Colégio de Alfragide
- Colégio de Amorim
- Colégio de Nossa Senhora de Fátima
- Colégio de São Miguel
- Colégio do Sagrado Coração de Maria
- Colégio Efanor
- Colégio Internato Claret
- Colégio Internato dos Carvalhos
- Colégio Júlio Dinis
- Colégio Novo da Maia
- Colégio Oceanus
- Colégio Oriente
- Colégio Primeiros Passos
- Colégio São José de Bairros
- Colégio St. Paul´s School
- Colégio Verde Água - Ensino Básico e Academias
- EB123/PE do Porto da Cruz
- EBS Bispo D. Manuel Ferreira Cabral
- ESCO - Escola de Serviços e Comércio do Oeste
- Escola Artistica de Música do Conservatorio Nacional
- Escola Artística do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Braga
- Escola Artística do Conservatório de Música de Coimbra
- Escola Artística do Conservatório de Música do Porto
- Escola Básica 1º, 2º e 3º ciclos com Pré-Escolar Bartolomeu Perestrelo
- Escola Básica com Pré - Escolar e Creche dos Louros
- Escola Básica do 2º e 3º Ciclos do Caniço
- Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Dr. Eduardo Brazão de Castro
- Escola Básica Integrada dos Biscoitos
- Escola de Hotelaria e Turismo de Portimão
- Escola dos 2º e 3º Ciclos Dr. Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior - Camacha
- Escola Portuguesa de Moçambique - Centro de Ensino e Língua Portuguesa
- Escola Profissional Agrícola Engenheiro Silva Nunes, Molares, Celorico de Basto (EPAESNMCB)
- Escola Profissional Amar Terra Verde
- Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses
- Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Ponte de Lima
- Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Vagos
- Escola Profissional de Aveiro
- Escola Profissional de Comércio do Porto
- Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Alter do Chão
- Escola Profissional de Desenvolvimento Rural do Rodo
- Escola Profissional de Espinho
- Escola Profissional Raul Dória
- Escola Profissional Vértice - Profisousa
- Escola Salesianos do Estoril
- Escola Secundária Adolfo Portela
- Escola Secundária Afonso Lopes Vieira
- Escola Secundária Almeida Garrett
- Escola Secundária Alves Martins
- Escola Secundária Camilo Castelo Branco
- Escola Secundária de Amarante
- Escola Secundária de Amora
- Escola Secundária de Barcelinhos
- Escola Secundária de Emídio Navarro de Viseu
- Escola Secundária de Felgueiras
- Escola Secundária de Gago Coutinho
- Escola Secundária de Loulé
- Escola Secundária de Paços de Ferreira
- Escola Secundária de Peniche
- Escola Secundária de São Pedro da Cova
- Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira
- Escola Secundária du Bocage
- Escola Secundária Maria Amália Amália Vaz de Carvalho
- Escola Secundária Martins Sarmento
- Escola Secundária Quinta do Marquês
- Escola Secundária Rainha Santa Isabel - Estremoz
- Escola Secundária Viriato
- Escola Secundária/3 Prof. Dr. Flávio Pinto Resende
- ETAP - Escola Tecnológica, Artística e Profissional de Pombal
- Externato Camões
- Externato Cooperativo da Benedita
- Externato da Luz
- Externato de Santa Margarida
- Externato Marista de Lisboa
- Florinhas do Vouga
- Fundação Joaquim Oliveira Lopes
- INETE- Instituto de Educação técnica
- Instituto dos Pupilos do Exército
- Instituto Duarte de Lemos
- Instituto Nun'Alvres
- Nuclisol Jean Piaget - Associação para o desenvolvimento da Criança e Integração e a Solidariedade
- O Jardim do Fraldinhas, ensino Pré-escolar, Creche e Tempos Livres, Lda.
- Pré-escolar da Casa Vera Cruz
- Real Colégio de Portugal